Die neu gewählten Gemeindekirchenräte 2019 im Kirchenkreis Meiningen

banner-wahlaufruf-kirchturm-750px-kleiner Vergrößern
banner-wahlaufruf-kirchturm-750px-kleiner

KG Bettenhausen     Wahlbeteiligung 49,0%
Abt, Matthias
Bussemer, Dorina
Engelmann, Annemarie
Köhler, Marianne
Müller, Reiner
Rieck, Nadja
Röttgen, Susanne
Schott, Erika
Weih, Florian
Zimmermann, Ina

KG Gerthausen     Wahlbeteiligung 58,8%
Dübner, Nadine
Hodermann, Markus
Müller, Jeannine
Senf, Kerstin

KG Helmershausen     Wahlbeteiligung 35,1%
Erbert, Bernd-Dieter
Hübner, Sandy
Jeschke, Karin
Uhlwurm, Jaqueline

KG Schafhausen     Wahlbeteiligung 64,8%
Bahn, Anita
Dressler, Klaus
Ferdjouni, Annette
Kirsch, Tobias
Kneitschel, Burghard
Spiegel, Frank

KG Seeba     Wahlbeteiligung 70,7%
Hack, Reinhard
Sügling, Isabel
Abt, Susanne
Haberkorn, Karina

KG Wohlmuthausen     Wahlbeteiligung 57,8%
Spiegel, Daniela
Gerlach, Robert
Walter, Marion
Schadt, Heike L
Ludwig, Hans-Dieter
Bisanz, Renate

KG Bibra     Wahlbeteiligung 42,6%
Fredrich, Gerit
Gröschl, Birgit
Hauck, Andrea
Hoffmann, Dieter
Juch, Kerstin

KG Bauerbach     Wahlbeteiligung 34,1%
Böhme, Margitta
Friedrich, Ingrid
Heckel, Erika
Hüther, Bärbel 
Endlicher, Judith
Gögel, Rita
Köhler, Anja
Krause, Ulrich
Kuhnt, Bettina

KG Nordheim     Wahlbeteiligung 35,4%
Adolph, Burkhard
Hübner, Oskar
Rink, Rita

KG Rentwertshausen     Wahlbeteiligung 43,3%
Blaufuß,Peggy
Grünert, Florian
Rußwurm, Monika
Schippel, Christin

KG Schwickershausen     Wahlbeteiligung 31,1%
Filbry, Udo
Hendrich, Burkhard
Heydrich, Marina
Jäger, Burkhard

KG Wöfershausen     Wahlbeteiligung 49,1%
Kraft, Rainer
Luther, Isabel
Müller, Elke
Müller, Viola

KG Friedelshausen     Wahlbeteiligung 51,1%
Bauer, Ronald
Kirchner, Nicole
Knauf, Heike
Koch, Ute
Müller, Monika
Schlieter, Michaela

KG Hümpfershausen     Wahlbeteiligung 49,1%
Spiller, Oliver
Greiner, Elvira
Raab, Karin
Adam, Conny
Linser, Gisela

KG Schwarzbach     Wahlbeteiligung 51,7%
Kellermann, Axel
Schmalz, Kerstin
Sauerbrey, Christine
Herrmann, Karin

KG Oepfershausen     Wahlbeteiligung 37,4
Schiffler, Gabriele
Kirchner, Jens
Schneider, Karl-Heinz
Koch, Christiane
Weisheit, Marlis
Klee, Patricia

KG Kaltenlengsfeld     Wahlbeteiligung 48,7%
Leister, Michaela
Jahn, Sigrid
Kümpel, Michael
Rauch Felix

KG Hermannsfeld     Wahlbeteiligung 53,7%
Ansorg, Rosemarie
Ansorg, Gerd
Recknagel, Dietlinde
Hartmann, Heidrun
Tumma, Elke
Reichenauer

KG Henneberg     Wahlbeteiligung 48,6%
Gegenfurtner, Renate
Hauck, Belinda
König, Hartmut
Päschke, Erika
Wirthwein, Dorothea

KG Stedtlingen     Wahlbeteiligung 58,0%
Diller, Christine
Hirn, Anja
Hoffmann, Ivonne
Peter, Horst
Huneshagen, Kevin
Huneshagen, Roman
Lewandrowski, Mario
Spindler, Sabrina

KG Sülzfeld     Wahlbeteiligung 51,6%
Blaufuß, Martin
Döll-Gehring, Gisela
Fehringer, Sandra
Freund, Brita
Konsolke, Ulrich
Rohr, Ute

KG Jüchsen     Wahlbeteiligung 40,1%
Haak, Bodo
Heublein, Udo
Langguth, Evelyn
Rudolph, Ralf
Rust, Melanie
Schmidt, Konstanze

KG Neubrunn     Wahlbeteiligung 42,4%
Fritz, Christine
Hilbert, Silvia
Köhler, Uta
Scharfe, Ute
Schellenberger, Friedhilde
Weyer, Peggy

KG Exdorf     Wahlbeteiligung 41,1%
Bohlig, Ariane
Dittmar, Birgitt
Habermann, Regina
Heintz, Jeanette
Paul, Sonja

KG Meiningen     Wahlbeteiligung 20,5%
Fuhrmann, Sebastian
Sando-Hebenstreit, Ute
Sieberth, Silke
Hackenschmidt, Kai
Carl, Mandy
Becker, Beate
Keil, Thomas
Stellvertreter/in:
Petter, Winfried
Horn, Christian
Winkel, Florian
Dietze, Torsten
Rudolph, Christel

KG Dreißigacker     Wahlbeteiligung 33,7%
Koch, Rene
Krieger, Karla
Marr, Christina
Schmidt, Marko

KGV Milz     Wahlbeteiligung 11,0%
Eppler, Kathrin
König, Thomas
Endter, Lutz
Wiegler, Doris
Sachs, Ute
Gramann, Mechthild
Ullrich, Karola
Thein, Frank
Schüler, Gisela
Woik, Volker

KG Haina     Wahlbeteiligung 12,7%
Gängel, Horst
Grassau, Marion
Hoffmann, Margunde
Kirbis, Uwe
Stirzel, Herbert
Volkmar, Uwe

KG Unterkatz     Wahlbeteiligung 53,5%
Grüßing, Petra
Höfel, Ramona
Reuchsel, Katrin
Wieber, Annett
Wieber, Gerhard

KG Oberkatz     Wahlbeteiligung 56,0%
Hupel, Antje
Adler, Ursula
Rupprecht, Margit
Scheidler, Veronika

KG Solz     Wahlbeteiligung 46,6%
Eichhorn, Marko
Hein, Lutz
Sommer, Janett
Sporer, Gerlinde

KG Wahns     Wahlbeteiligung 56,5 %
Mittelsdorf, Sandra
Bach, Bettina
Amstein, Susanne
Koch, Carmen
Trabert, Sabine
Frank, Erhard

KG Queienfeld     Wahlbeteiligung 37,7%
Conrad, Anita
Hopf, Heidrun
Kern, Gabriele
Romeiß, Marjon
Wöllner, Christine

KG Behrungen     Wahlbeteiligung 45,8%
Wartmuth, Henry
Henß, Timo
Dotzel, Susanne
Hendrich, Frank
Henneberger, Viola
Thomas, Jutta

KG Westenfeld     Wahlbeteiligung 52,4%
Brandt, Andrea
Floßmann, Hannelore
Hauck, Margit
Hummel, Bernd
Otto, Marcel

KG Römhild     Wahlbeteiligung 35,5%
Chlopik, Michael
Bari, Claudia
Sommer, Steffen
Töpfer, Christiane
Kammler, Rosemarie
Jadomowitz, Sigrid
Zetzmann, Martina
Kipping, Andreas

KG Mendhausen     Wahlbeteiligung 43,7%
Freund, Birgit
Taubitz, Heike
Friesecke, Claudia
Haueisen, Gerd

KG Sülzdorf     Wahlbeteiligung 60,0%
Frank, Andrea
Kühnert, Reinhard
Otto, Heiko
Seeber, Ivonne

KG Stepfershausen      Wahlbeteiligung 55,8%
Bach, Andrea
Groß, Brigitte
Hamm, Elisabeth
Hoffmann, Ilona
Jung, Margit
Kleffel, Peter
Knipping, Bertram
Schmöger, Siegfried

KG Herpf     Wahlbeteiligung 45,1%
Fischer, Roland
Keßler, Gerhard
Kirchner, Ilselore
Klee, Norbert
Nattermann, Georg
Scholtysek, Kristin
Schwann, Elisabeth

KG Rippershausen     Wahlbeteiligung 45,2%
Schneider, Kerstin
Höfel, Karin
Klimmt, Kerstin
Griesbach, Christine
Westenberger, Gerd

KG Obermaßfeld-Grimmenthal     Wahlbeteiligung 36,9%
Clemens, Ilona
Hofmann, Matthias
Burkhardt, Kevin
Heinrich, Dieter
Hommel, Rosemarie

KG Ellingshausen     Wahlbeteiligung 53,9%
Mackowiak, Heidrun
Reißland, Ingrid
Hofmann, Waltraud
Von der Osten, Gudrun

KG Einhausen     Wahlbeteiligung 61,4%
Kirchner, Manuela
Dr. Seifert, Andreas
Koch, Klaus-Ulrich
König, Ines
Gerlach, Wilfried

KG Ritschenhausen     Wahlbeteiligung 51,5%
Wilke, Alexandra
Herrmann, Almut
Weyer, Ute
Schenk, Karl-Heinz
Gütter, Erika

KG Vachdorf     Wahlbeteiligung 42,9%
Spielberg, Werner
Schneider, Heidi
Werner, Constanze

KG Belrieth     Wahlbeteiligung 46,5%
Börner, Sandy
Diez, Manuela
Köhler, Jürgen
Rüdiger, Ingo

KG Walldorf     Wahlbeteiligung 34,4%
Reukauf, Karola
Triebel, Cornelia
Aurin, Jens
Danz, Elke
Wachmer, Isabella
Faulhammer, Jens
Schlegel, Marion
Schorcht Wigbert
Wirth, Sebastian
Köhler, Jan
Stellvertreter/in
Rosenberger, Wolfgang
Kirchner, Katja

KG Melkers     Wahlbeteiligung 56,5%
Damm, Eva-Maria
Heiner, Simone
Sommer, Dietbert
Schleicher, Anke
Fleischhauer, Martin
Stellvertreterin
Lawin, Carolin

KG Metzels     Wahlbeteiligung 17,8%
Hause, Ingelore
Hoffmann, Gisela
Klessen, Christina
Raßmann, Frank
Vey, Dankmar
Wolf, Rainer

KG Utendorf     Wahlbeteiligung 19,8%
Förtsch, Hartmut
Hartmann, Michael
Nutsch, Margit
Rudolph, Stefanie
Schmidt, Ingolf
Schrott, Maria

KG Wallbach     Wahlbeteiligung 12,3%
Hartung, Thomas
Heymel, Mandy
Dr. Karras, Cornelia
Knabner-Heyn, Kati
Reich, Carmen
Zerr, Norbert

KG Wasungen     Wahlbeteiligung 33,7%
Koch, Clemens
Fuß, Sabine
Artus, Roland
Wey, Thomas
Tennert, Steffi
Kowserg, Nancy
Bischoff, Joachim
Christen, Roland
Gutsmann, Regine
Werner, Antje

KG Mehmels     Wahlbeteiligung 41,3%
Töpfer-Wey, Corinna
Leyn, Gerhard
Röder, Anette
Hartung, Claudia
Scheidler, Sonja
Krause, Stefanie

KGV Zella-Mehlis     Wahlbeteiligung 28,2%
Blum, Renate
Darr, Hermann
Schmuck, Sebastian
Stark, Wolfgang
Wilhelm, Holger
Thiem, Karina
Kirchner, Michael
Stellvertreter/in
Schöneck, Thomas
Hartung, Peter

Als örtlicher Beirat von Oberhof wurden gewählt:     Wahlbeteiligung 24,2% Eschrich, Martin
Dr. Bader, Klaus

 


 

 

Nov 16 Herbst-Kreissynode des Kirchenkreises Meiningen
Walldorf, Sa. 16.11.19
09:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Nov 24 Bachkantatengottesdienst am Ewigkeitssonntag „Ach wie flüchtig, ach wie nichtig“ BWV 26
Meiningen, So. 24.11.19
10:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Dez 1 Konzert mit den Saalfelder Vocalisten
Römhild, So. 01.12.19
16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Dez 8 Gottesdienst mit Gebärdensprache
Meiningen, So. 08.12.19
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Dez 8 Johann Sebastian Bach „Weihnachtsoratorium“ 1 – 3
Meiningen, So. 08.12.19
17:30 Uhr bis 19:00 Uhr

 

Losung & Lehrtext

13.11.2019
Er wird herrlich werden bis an die Enden der Erde. In Jesus Christus wohnt die ganze Fülle der Gottheit leibhaftig, und ihr seid erfüllt durch ihn, der das Haupt aller Mächte und Gewalten ist.
Micha 5,3 Kolosser 2,9-10

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen