im Kirchenkreis

Ev. Gottesdienste im Kirchenkreis Meiningen für Sonntag, 14. Oktober 2018

Meiningen
Stadtkirche 10:00 GD mit Taufe (N. Flämig) mit Kindergottesdienst
Kreuzkirche 10:00 GD mit Taufe (M. Tausch)
Geriatrie, Ernststr. 7 10:00
Klinikum Dreißigacker jeweils Donnerstag 19:00 - in der Kapelle
Dreißigacker 14:00 (A. Reukauf)

Bibra 15:30 Herbstmusik zum Erntedankfest mit dem Männerchor Bibra und dem Posaunenchor Bettenhausen-Bibra, anschl. Bratwürste, Getränke,…..

Hermannsfeld Freitag, 19.10., 18:00 Kermes-G.d. (A. Habke)
Sülzfeld 9:30 Erntedank (A. Habke)

Metzels 14:00 Erntedank mit Chor (M. Keßler) anschließend Kaffeetrinken in der Pfarrscheune

Milz 9:30 (I. Wiertelorz)
Eicha 13:30 (I. Wiertelorz)
Hindfeld 14:30 (I. Wiertelorz)

Obermaßfeld 14:00 Gemeinsamer Ökum.-GD mit Einladung am Marienbildstock

Queienfeld 10:00 GD.
Behrungen 14:00 GD

Römhild 10:30 GD anlässlich der Rückkehr des Eingangsportals zum Thema: "Tür" (Th. Perlick)
Sülzdorf 9:15 (Th. Perlick)

Stepfershausen 10:15 (S. Wohlfarth)
Herpf Freitag, 19.10., 18:30 Kirmes-G.d. (S. Wohlfarth)
Rippershausen 14:00 (S. Wohlfarth)

Oberkatz 10:00
Freitag, 19.10., 18:00 Kirmesandacht und anschl. 400-Füße-Tanz
Wahns 13:00

Walldorf 10:30 Gottesdienst im ATZ (H. v. Berlepsch)
Melkers 9:30 Erntedank (H. v. Berlepsch)

Wasungen 10:00 (D. Peter)
Mehmels 8:45 (D. Peter)
 

Ev. Gottesdienste im Kirchenkreis Meiningen für Sonntag, 21. Oktober 2018

Meiningen
Stadtkirche 10:00 GD mit den Kindern vom Kinderhaus Regenbogen (B. Marwede)
Geriatrie, Ernststr. 7 10:00
Klinikum Dreißigacker jeweils Donnerstag 19:00 in der Kapelle
Untermaßfeld 14:00 (B. Marwede)

Bettenhausen 17:00
Freitag, 26.10., 18:00 Kirmes-G.d.
Gerthausen 13:30
Helmershausen 10:15
Seeba 9:00
Wohlmuthausen 14:30

Bauerbach 16:00
Berkach Freitag, 26.10. , 17:00 Kirmes-G.d.
Nordheim 9:15
Rentwertshausen 14:00
Schwickershausen 10:15
Wölfershausen 17:00

Friedelshausen 13:00
Hümpfershausen 10:00
Oepfershausen 14:30

Stedtlingen 10:00 (A. Habke)

Metzels 10:00 (M. Keßler)
Wallbach 9:00 (M. Keßler)
Utendorf 13:00 (M. Keßler)

Milz Sa., 20.10., 9:30 Kirmes-G.d. (I. Wiertelorz)
Haina 9:30 (I. Wiertelorz)

Jüchsen 10:00 (F. Freiberg)

Einhausen 10:00 (H. Freiberg)

Vachdorf 14:00 (M. Wendel)
Freitag, 26.10., 18:00 Kirmes-G.d. (M. Wendel)
Belrieth 10:00 (M. Wendel)

Römhild 10:30 GD mit Taufe (Th. Perlick)
Westenfeld Sa., 20.10., 13:00 Kirmes-G.d. …wie immer mit einem Song,
der ins Ohr geht….

Unterkatz 13:00
Solz 10:00

Walldorf 10:30 Gottesdienst im ATZ (A. Steinke)

Wasungen 10:00 (S. Kunze)
Mehmels 8:45 (S. Kunze)


 

 

Okt 20 Kirmes
Römhild, Sa. 20.10.18
13:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Okt 28 Ökumenischer Gottesdienst
Römhild, So. 28.10.18
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Nov 4 23. Sonntag nach Trinitatis
Römhild, So. 04.11.18
13:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Nov 4 23.Sonntag nach Trinitatis
Grabfeld, So. 04.11.18
14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Nov 4 23.Sonntag nach Trinitatis
Grabfeld, So. 04.11.18
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr

 

Losung & Lehrtext

17.10.2018
Seine Herrschaft wird groß und des Friedens kein Ende sein. Jesus Christus gestern und heute und derselbe auch in Ewigkeit.
Jesaja 9,6 Hebräer 13,8

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen